Премьер Армении Никол Пашинян после двухдневной паузы прокомментировал
пятничное обращение стран ЕАЭС, которые призвали Армению провести референдум о вступлении в ЕС или сохранении членства в ЕАЭС.
Как и ранее Пашинян уклонился от обозначения своего выбора — Евросоюз или Евразийское экономическое сообщество. Он заявил, что Армения останется в ЕАЭС и будет работать «спокойно, без споров, без нервов», пока выбор между этой организацией, куда входит РФ, и ЕС «не станет неизбежным».
В то же время, как мы писали, Москва требует определенности уже сейчас, заявляя, что выбор пути в ЕС — это право Еревана, но, в таком случае, Армении придётся выйти из ЕАЭС и потерять экономические преференции, связанные с членством в этом объединении.
Но, Пашинян, как видим, давать конкретный ответ пока не хочет. Особенно перед выборами в парламент, которые пройдут 7 июня.